Страницы

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

Энергетики и организм ребёнка 

  
Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») —  безалкогольные или слабоалкогольные напитки, стимулирующие центральную нервную систему человека и/или имеющие антиседативный эффект.


Энергетические напитки действительно дают ощущение прилива сил. К сожалению, остальные их эффекты не так предсказуемы. Они «могут быть опасны для здоровья населения», как предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Производители при этом настаивают на том, что «энергетики» безопасны, указывая на то, что многие ингредиенты энергетических напитков — тщательно изученные с точки зрения безопасности — можно найти и в обычных продуктах.

          Что это за ингредиенты и как именно они влияют на организм? 

           Энергетические напитки в большинстве своём содержат значительные количества кофеина, добавленного сахара, витаминов (например, группы В) и легальных стимуляторов (например, гуараны, растения родом из Южной Америки). Также в «энергетиках» можно найти таурин — это аминокислота, содержащаяся в рыбе и мясе, и L-карнитин, вещество, помогающее организму превращать жир в энергию. 
Опасны не сами эти вещества по отдельности, а тот факт, что концентрация витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в энергетических напитках выше, чем в обычных продуктах или в растениях. А в их сочетании — особенно при добавлении кофеина — эффект может усиливаться.
Родители должны с осторожностью относиться к «энергетикам». Особенно опасны они могут быть для детей и подростков, так как их нервная система ещё не окончательно сформирована и наиболее подвержена влиянию химически активных веществ.
Хотя многие компоненты энергетических напитков, например, витамины группы B и таурин, можно найти в обычных продуктах, а также энергетические напитки были тщательно изучены и признаны безопасными для употребления контролирующими организациями, относится к ним нужно с осторожностью.


Что может случиться с отдельными частями организма, если превысить максимальный рекомендованный объём употребления «энергетиков»?

1. Увеличение частоты сердечных сокращений

Выпив «энергетик», вы можете заметить, что сердце стало биться чаще. Это может быть небезопасно, поскольку энергетические напитки не только повышают уровень стресса, учащают пульс и повышают артериальное давление, но и делают кровь немного гуще. Влияние «энергетиков» на сердце и сердечно-сосудистую систему может быть обусловлено тем, что содержащийся в напитке кофеин взаимодействует с другими ингредиентами, такими как таурин. 
Таурин — это распространённая аминокислота, способная повлиять на количество воды и минеральных солей в вашей крови. 
В «энергетики» также часто добавляют гуарану. Это растение само по себе содержит кофеин, а значит, общее количество кофеина в порции энергетического напитка может оказаться большим, чем указано на упаковке. 
Можно также отметить, что существуют зарегистрированные случаи остановки сердца после употребления более чем одной порции энергетического напитка.
Эксперты полагают, что кофеин, возможно, взаимодействует с другими ингредиентами энергетических напитков. И это, в свою очередь, может оказать влияние на артерии, помешать им расшириться в нужной степени, особенно во время выполнения физических упражнений. В норме при физической нагрузке просвет коронарных артерий увеличивается, это необходимо, чтобы сердце получило больше крови. 

2. Энергетические напитки и мозг 


Большие количества кофеина могут повлиять не только на сердце, но и на мозг. 
В зависимости от того, сколько «энергетиков» выпито, 200 или более мг кофеина могут привести к кофеиновому отравлению. Симптомы кофеинового отравления: чувство тревоги и беспокойства, бессонница, раздражение желудочно-кишечного тракта, мышечные подёргивания и ощущение неутомимости. 
«Энергетики» в слишком больших количествах приводят к расстройствам сна, а они, в свою очередь, оказываются причиной повышенной утомляемости. Три и более порции энергетических напитков в день могут уменьшить длительность сна до четырёх часов или менее. Длительное же злоупотребление может привести на нарушению режима сна и отдыха, что особенно опасно для детей.

          Сколько «энергетиков» можно пить детям?

В энергетических напитках содержится довольно много кофеина, поэтому детям рекомендуется воздерживаться от их употребления . Что касается подростков от 12 до 18 лет, то для них максимальная рекомендованная суточная доза кофеина составляет 100 мг. Превышение этого количества может привести к повышению артериального давления. 
В последние годы растёт количество обращений в медицинские учреждения подростков в связи с употреблением энергетических напитков.
Некоторые родители и дети могут не знать о потенциальных рисках, связанных с употреблением «энергетиков» из-за того, как эти напитки распространяются. Молодёжь может приобретать «бодрящие» жидкости без каких-либо ограничений. Особенно популярны такие напитки у молодых спортсменов, поскольку «энергетики» действительно дают прилив энергии. Но медицинские специалисты не рекомендуют использовать энергетические напитки для восстановления запасов жидкости перед, во время или после тренировок. 
Многие родители до сих пор считают «энергетики» чем-то вроде сока или минеральной воды — просто ещё одной разновидностью напитка, которым можно утолить жажду или запить ужин.



Энергетические напитки — это нечто совершенно иное, и путать их с обычной газировкой определённо не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий