Страницы

КОКЛЮШ



Наиболее характерным признаком коклюша является спазматический приступообразный  кашель. Чаще всего заболевают дошкольники. Особенно опасна эта инфекция в возрасте до 2-х лет. 




ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Источником заболевания может быть только человек (больные типичными и атипичными формами, здоровые бактерионосители). Особенно опасны больные в начальной стадии - с 1 по 25-й день заболевания. Инкубационный период составляет в среднем от 7 до 14 дней (максимально - 21 день).

Симптомы коклюша

Заболевание длится примерно 6 недель и проходит в 3 стадии.
Первая стадия (продромальный период) составляет обычно 1-2 недели, отмечается насморк, чихание, иногда небольшое повышение температуры и кашель, который не проходит от противокашлевых средств. 
К 3-й неделе кашель усиливается, приобретает приступообразную форму (больше ночью), и заболевание переходит в следующую (пароксизмальную стадию). С 3-по 4 неделю наблюдается спастический кашель с выделением вязкой слизистой мокроты. Во время приступа кашля лицо может краснеть, язык высовывается, возможна травматизация уздечки языка, иногда возникают кровоизлияния под слизистую оболочку конъюнктивы глаза.
У грудных детей не бывает типичных приступов кашля. Вместо этого у них после нескольких кашлевых толчков может наступить кратковременная остановка дыхания, которая может быть опасной для жизни.
На 3-й стадии выздоровления пароксизмы кашля становятся реже и менее тяжелыми, ребенок лучше себя чувствует. Пароксизмальный кашель может появляться вновь в течение нескольких месяцев; как правило, его провоцирует ОРВИ.

Осложнения

Наиболее частым осложнением является пневмония,  обусловленная коклюшной палочкой или вторичной бактериальной инфекцией. Особенно тяжело, со значительной летальностью, коклюш протекает у детей первых месяцев жизни.
  
ВАЖНО! 
При подозрении на коклюш следует незамедлительно обратиться к врачу. Это опасное инфекционное заболевание и лечение должно проводиться под медицинским контролем.
Больному ребенку (особенно младшего возраста) рекомендуется обеспечить максимальный покой, поскольку воздействие внешних раздражителей может вызвать новый пароксизм кашля. Для старших детей с легкими формами заболевания постельный режим не требуется. Следует избегать воздействий, провоцирующих кашель (горчичники, банки). Рекомендуется пребывание больного на свежем воздухе и частое проветривание помещений.

Почему важно обратиться к врачу:

Диагностика коклюшаосновывается на клинико-эпидемиологических данных и результатах лабораторных исследований (выделение возбудителя или его антигенов в посевах слизи из зева, определение антител к антигену коклюшного токсина в сыворотке методом ИФА, реакция латекс-микроагглютинации в пробах слюны пациента). Госпитализация больного необходима только в тяжелых случаях. Основу лечения составляют антибиотики группы макролидов.

 

Профилактика коклюша

Единственным надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцинация. Коклюшная цельноклеточная вакцина. С ее помощью удалось резко снизить заболеваемость и тяжесть коклюша.
Согласно национальному календарю прививок вакцинация против коклюша проводится трехкратно в 3, 4.5 и 6 месяцев, с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев. В России, наряду с отечественной вакциной АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), зарегистрированы зарубежные аналоги - Тетракок и Инфанрикс.



Комментариев нет:

Отправить комментарий